Primera División: fecha 25

Destacado Primera División: fecha 25

La programación en el futbol de primera división de la Argentina:
Fecha 17

Postergado
Defensa y Justicia - Independiente (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Gustavo Esquivel

Fecha 22

Postergado
Atlético Tucumán-River

Fecha 25

Viernes 19 de mayo

21.15 Atlético Tucumán - Banfield (TV Pública)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Carlos Boxler

Sábado 20 de mayo

14.00 Belgrano - Patronato, en el estadio Mario A. Kempes (DeporTV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Hernán Salado Paz

16.15 Lanús - Atlético de Rafaela (Canal 9)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: José Carreras

17.15 Sarmiento - Talleres (TV Pública)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

18.00 Boca - Newell's (Telefe)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Roberto Reta
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.30 Tigre - San Martín (TV Pública)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Gonzalo López Aldazabal

20.00 Unión - Arsenal (DeporTV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

20.15 Independiente - Huracán (Telefe)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Domingo 21 de mayo

15.00 Godoy Cruz - Vélez, en el estadio Malvinas Argentinas (Canal 9)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

16.15 San Lorenzo - Aldosivi (Canal 13)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gustavo Esquivel
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

17.00 Temperley - Colón (TV Pública)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Fernando Marconi

19.15 Quilmes - Defensa y Justicia (DeporTV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Luis Álvarez

20.15 Rosario Central - Racing (Canal 13)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Lunes 22 de mayo

19.00 Olimpo - Estudiantes (TV Pública)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Federico Presa

21.15 Gimnasia - River (Canal 13)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pompei

  • Volanta: Fútbol
  • Provincia: Tucumán

Hoy Viernes

Muy nuboso
Max: 32°C / Min: 17°C
Vientos de 13 km/h
Sábado

34°C / 20°C
Domingo

32°C / 18°C